Новости
Новое исследование показало, что, хотя пациенты с тяжелым ожирением имеют тенденцию к большей гиперкоагуляции и гиперагрегации, эти черты могут быть не такими выраженными, как когда-то думали клиницисты.

Исследователи предположили, что эти люди, перенесшие операцию, при определенных обстоятельствах должны рассматриваться для профилактической антикоагуляции.

В предыдущих исследованиях было показано, что при тяжелом ожирении, по-видимому, существует как гиперкоагуляция, так и гиперагрегируемость. Однако большинство из них были небольшими исследованиями и обычно ограничивались пациентами с ИМТ [индексом массы тела] ниже 50. В текущем исследовании использовали тромбоэластографию (ТЭГ) для оценки профилей гиперкоагуляции / гиперагрегации у пациентов с тяжелым ожирением, перенесших бариатрическую операцию.

Имея это в виду, исследователи проанализировали записи 535 пациентов (средний возраст 44,8 года; средний ИМТ 43,0 кг / м2; 76% женщин). В каждом случае образцы ТЭГ собирали в стандартные пробирки с цитратом натрия и обрабатывали в течение 2 часов после сбора.

Выступая на ежегодном собрании Американского общества анестезиологов 2022 года, профессор Каттано (Медицинская школа Макговерна, Техасский университет, Хьюстон, США) отметил наблюдение, что ИМТ коррелирует со значениями ТЭГ (G и MA). В частности, увеличение ИМТ коррелировало с увеличением средних значений G и MA, а также с более низкими значениями R и K. Более того, было обнаружено, что люди с ИМТ < 40 кг/м2 значительно менее подвержены гиперкоагуляции, чем их коллеги с ИМТ > 40 кг/м2.

Анализ пола показал, что верхние пределы значений ТЭГ были значительно выше у пациенток женского пола, чем у пациентов мужского пола, что указывает на большую гиперкоагуляцию и гиперагрегируемость. Эти результаты были одинаковыми среди женщин, не принимающих оральные контрацептивы, гормоны или антикоагулянты / антиаггреганты.
Связь между тяжелым ожирением и гиперкоагуляцией очевидна, но менее выражена, чем первоначально предполагалось
24 января 2023
По словам Каттано, это говорит о том, что женщины более склонны к повышенной коагуляции, чем мужчины, вероятно, из-за их гормонального профиля.

В исследовании также были выявлены 5 пациентов, которые считались гипокоагулянтами. Следует отметить, что все эти пациенты были пожилыми мужчинами, что, по словам исследователей, свидетельствует о зависимости реактивности свертывания крови от пола и возраста. Тот факт, что гипокоагуляцию наблюдали у пожилых мужчин, может иметь какое-то отношение к гормональным изменениям или возрастным изменениям в функции тромбоцитов и эндотелия".

Результаты анализа показывают, что гиперкоагуляция и гиперагрегируемость пациентов с тяжелым ожирением могут быть не столь клинически значимыми, как принято считать. Однако это не помешало исследователям рекомендовать ТЭГ таким пациентам, которые могут быть подвержены повышенному риску свертывания крови.

Основываясь на результатах анализа, Каттано и его коллеги использовали значение MA > 75 и значение G > 15, в качестве ориентиров для обозначения таких пациентов. Профессор Каттано считает, что пациент с такими цифрами может быть гиперкоагулянтом, и в таких случаях надлежит уведомить хирурга о возможности профилактики.


Источник: Anesthesiologynews