Новости
Известно, что наиболее тяжелые ЧМТ лечатся в ОИТ, но, несмотря на надлежащую и качественную помощь, умирает каждый третий пациент.

А вы знали, что существует особый алгоритм на основе искусственного интеллекта, разработанный для использования в отделениях интенсивной терапии для лечения пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой?

Пациенты с тяжелой ЧМТ находятся в бессознательном состоянии, что затрудняет точное наблюдение за состоянием пациента во время интенсивной терапии. В отделении интенсивной терапии постоянно отслеживаются десятки переменных (например, внутричерепное давление, среднее артериальное давление и церебральное перфузионное давление), которые косвенно дают информацию о состоянии пациента.

Однако только одна переменная, такая как внутричерепное давление, может давать сотни тысяч точек данных в день. Таким образом, человеческий мозг не может понять полученные миллионы ежедневно собранных точек данных из всех отслеживаемых данных.

Исследователи из Хельсинкской университетской больницы (HUS) создали алгоритм, который может спрогнозировать исход отдельного пациента и дает объективные данные относительно состояния и прогноза пациента и того, как он изменяется во время лечения.

«Динамическая прогностическая модель, подобная этой, ранее не была представлена. Несмотря на то, что это подтверждение концепции, и потребуется еще некоторое время, прежде чем мы сможем внедрить подобные алгоритмы в повседневную клиническую практику, наше исследование отражает, как и в каком направлении развивается современная интенсивная терапия», — комментирует автор исследования Рахул Радж (Rahul Raj).

«Мы разработали 2 отдельных алгоритма. Первый алгоритм является более простым и основан только на объективных данных монитора. Второй алгоритм сложнее и включает в себя данные, касающиеся уровня сознания, измеряемого широко используемым показателем шкалы комы Глазго. Как и ожидалось, точность более сложного алгоритма несколько лучше, чем у более простого алгоритма. Тем не менее, точность обоих алгоритмов удивительно хороша, учитывая, что более простая модель основана только на трех основных переменных, а более сложная — на пяти основных переменных», — объясняет Рахул Радж.

Алгоритмы могут спрогнозировать вероятность смерти пациента в течение 30 дней с точностью до 80-85%.
Полезное
18 августа 2022