Новости
Как показало исследование ARCADIA, пероральные антикоагулянты (ОАК) были не лучше низких доз аспирина для вторичной профилактики инсульта у людей с кардиопатией левого предсердия при отсутствии признаков фибрилляции предсердий (ФП).

По словам авторов статьи в JAMA, частота повторных инсультов любого типа в годовом исчислении составляла 4,4% независимо от того, были ли пациенты рандомизированы на апиксабан или аспирин.

Результаты ARCADIA, по-видимому, противоречат предыдущим обсервационным исследованиям, которые связывали маркеры предсердной кардиопатии с риском ишемического инсульта.

ARCADIA представляла собой многоцентровое исследование III фазы, проведенное в 185 учреждениях Национального института здравоохранения StrokeNet и Канадского консорциума по борьбе с инсультом.

Ученые рандомизировали 1015 человек, которым назначали апиксабан в дозе 5 мг 2 раза в сутки (n = 507) или аспирин в дозе 81 мг 1 раз в сутки (n = 508). В группе апиксабана было разрешено снижение дозы, если пациенты соответствовали определенным критериям.

Средний возраст всей когорты составил 68 лет, и 54,3% из них составляли женщины. Продолжительность наблюдения составила в среднем 1,8 года.

14,7% участников с диагнозом ФП во время исследования перешли на открытую терапию апиксабаном по усмотрению врача. Диагноз был поставлен в среднем через 30 недель после рандомизации. В этой подгруппе по-прежнему не было различий в частоте повторения инсульта между группами апиксабана и аспирина.

Источник: JAMA
Антикоагулянты проиграли
28 февраля 2024