Новости
Как показали 3 рандомизированных исследования, назначение ингибиторов ренин-ангиотензиновой системы (RAS) не улучшило исходы у пациентов, госпитализированных с тяжелой формой COVID-19.

Фактически, испытание REMAP-CAP было прекращено досрочно, в то время как 2 испытания из программы ACTIV-4 были остановлены при первом промежуточном анализе из-за неспособности продемонстрировать достаточную эффективность.

Результаты испытаний были опубликованы в JAMA.

В программе REMAP-CAP, которая включала пациентов в критическом состоянии, среднее количество дней без органной поддержки составило 10 для тех, кто получал ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), 8 — для тех, кто получал блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), и 12 в контрольной группе. Выживаемость в больнице составила 71,9% в группе ингибиторов АПФ, 70,0% в группе БРА и 78,8% в контрольной группе.

Авторы публикации делают вывод, что ингибиторы АПФ и БРА не следует назначать в качестве лечения COVID-19, особенно у пациентов, которые находятся в критическом состоянии, но существующее лечение ингибиторами RAS не нужно прекращать у пациентов с COVID-19 в некритическом состоянии, если оно назначено по важным показаниям (например, сердечная недостаточность).

Источник: Jama Network
Ингибиторы RAS не оправдали ожиданий
24 апреля 2023