Новости
В недавнем исследовании, опубликованном онлайн, авторы оценили нарушение функции легких у лиц, страдающих от последствий COVID-19 или симптомов после тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного инфекцией SARS-CoV-2.

Респираторные инфекции, такие как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS), были связаны со снижением функции легких в течение нескольких месяцев после выздоровления. В то время как вакцины против COVID-19 успешно ограничили тяжесть и распространение инфекций SARS-CoV-2, значительное число пациентов с тяжелой формой COVID-19 продолжают жаловаться на симптомы COVID-19 в течение нескольких месяцев после выздоровления.

Обычно симптомами, о которых сообщают пациенты с длительным COVID или постковидным синдромом, являются усталость, миалгия и одышка. Недавние исследования показывают, что распространенной патологией легких у пациентов с постковидным синдромом являются более низкая способность к диффузии монооксида углерода и связанное с этим уменьшение альвеолярного объема. Эти результаты в основном основаны на госпитализированных пациентах, а стойкие нарушения функций легких связаны с длительной госпитализацией, использованием ИВЛ и госпитализацией в отделение интенсивной терапии. Хотя исследования сообщают об улучшении функции легких со временем, влияние связанных с COVID-19 нарушений функции легких на общее качество жизни и связь с другими симптомами COVID-19 остается неясным.
COVID-19 надолго нарушает функцию легких
16 марта 2023
В настоящем исследовании авторы провели анализ проспективной когорты, чтобы понять динамику функции легких у госпитализированных и не госпитализированных пациентов с COVID-19. Они также оценили нарушение функции легких и его связь с другими симптомами постковидного синдрома и качеством жизни, связанным со здоровьем (HRQL), при различной степени тяжести инфекций SARS-CoV-2

Результаты показали, что через 12 месяцев наблюдения у 25 % участников сохранялась нарушенная функция легких, при этом легкие, умеренные и тяжелые инфекции SARS-CoV-2 составляли 11%, 22% и 48% этих случаев соответственно. Хотя показатели со временем улучшались, 3 или более сопутствующих заболевания и тяжелые или критические начальные инфекции SARS-CoV-2 были связаны со снижением темпов улучшения функции легких. Однако значения HRQL показали постепенное улучшение независимо от нарушения функции легких.

В целом, результаты показали, что у 25% пациентов с COVID-19 наблюдалось нарушение функции легких в течение года после выздоровления от первоначальной инфекции SARS-CoV-2. Однако это нарушение, по-видимому, не оказало существенного влияния на качество жизни, связанное со здоровьем. Кроме того, показатель диффузионной способности одиночного дыхания значительно различался в зависимости от тяжести начальной инфекции SARS-CoV-2, что потенциально объясняет более медленные темпы выздоровления пациентов с тяжелой формой COVID-19.


Источник: The Lancet