Новости
Как показало китайское рандомизированное исследование MARVEL, короткий курс низких доз метилпреднизолона, добавленный к эндоваскулярной тромбэктомии после острого ишемического инсульта, в целом не улучшил исходы, хотя уровень смертности был ниже.

Как у пациентов, получавших 3 дня внутривенного введения метилпреднизолона в дозе 2 мг/кг в сутки, так и у тех, кто получал плацебо, по модифицированной шкале Рэнкина средний 90-дневный показатель составил 3 балла.

Результаты были опубликованы в JAMA.

Отношение шансов благоприятствовало тенденции к более низкому уровню инвалидности при применении кортикостероидов, что было обусловлено значительно более низким уровнем смертности (23,2% против 28,5%). Симптоматическое внутричерепное кровоизлияние также было значительно реже в группе кортикостероидов, чем в группе плацебо (8,6% против 11,7%).

По словам авторов, общее отсутствие эффекта не было неожиданным и подтверждает выводы 1980-х и 90-х годов.

В этих предыдущих исследованиях не удалось продемонстрировать пользу дополнительных кортикостероидов при остром ишемическом инсульте, что привело к рекомендациям против использования обычных или больших доз метилпреднизолона. Но в этих исследованиях использовались более длительные курсы, которые могли привести к увеличению числа осложнений, и они в основном проводились в эпоху до тромбэктомии. Исследователи также указали на уменьшение симптоматических внутричерепных кровоизлияний в качестве доказательства в поддержку стабилизации гематоэнцефалического барьера как потенциального благоприятного эффекта метилпреднизолона. Потенциальное преимущество в выживаемости также может быть связано с более низким риском пневмонии при использовании стероидов (46,5% против 55,4% плацебо).

Работа показала более высокую долю пациентов, нуждающихся в лечении инсулином при поступлении (19,7% против 13,1% при приеме плацебо), и большее количество впервые выявленных случаев сахарного диабета (4,8% против 2,9% соответственно).

Исследование MARVEL охватывает 1680 пациентов с инсультом и проксимальной внутричерепной окклюзией крупных сосудов, которым была выполнена эндоваскулярная тромбэктомия. Средний возраст составил 69 лет, и 43,3% из них составляли женщины.

Источник: JAMA
Стероиды под вопросом
16 февраля 2024