Новости
Профилактическое применение цефтриаксона в отделении интенсивной терапии (ОРИТ) снижает риск развития пневмонией связанной, с ИВЛ (НПИВЛ) у пациентов с острой черепно-мозговой травмой, показало рандомизированное двойное слепое исследование, проведенное во Франции.

Подтвержденная частота ранней НПИВЛ, возникающей со 2-го по 7-й день ИВЛ, была ниже и составила 14% в когорте пациентов, получавших раннюю дозу цефтриаксона, по сравнению с 32% у пациентов, получавших плацебо с физиологическим раствором, показали данные, представленные на Конгрессе Общества реаниматологов (SCCM: Society of Critical Care Medicine).

К 28 дням риск развития всех видов НПИВЛ оставался ниже у тех, кто получал однократное введение антибиотика (20% против 36%), согласно результатам исследования PROPHY-VAP, которые одновременно были опубликованы в журнале Lancet Respiratory Medicine.

Пневмония, связанная с ИВЛ, является первой причиной инфекции у пациентов отделения интенсивной терапии, и пациенты с травмой головного мозга особенно подвержены раннему развитию НПИВЛ. НПИВЛ увеличивает заболеваемость и смертность, увеличивает вторичные инсульты у пациентов с травмой головного мозга, увеличивает воздействие антибиотиков и искусственной вентиляции легких, а также связана с более длительным пребыванием в отделении интенсивной терапии и больнице и более высокими затратами.

В исследовании группа пациентов, которым назначался цефтриаксон, имела более низкий уровень смертности (15% против 25%) и больше дней без отделения интенсивной терапии (34 против 26) и без госпитализации (23 против 8).

Эти результаты отличаются от результатов предыдущих рандомизированных исследований, в которых не сообщалось о значительном влиянии на продолжительность пребывания в стационаре или смертность. Кроме того, в исследовании было недостаточно возможностей для оценки устойчивости к антибиотикам, особенно в долгосрочной перспективе, и не оценивалось потенциальное влияние широко распространенной и устойчивой антибиотикопрофилактики на более широкое население отделений интенсивной терапии и больниц. Исследователи PROPHY-VAP обнаружили, что в ходе исследования у 3 пациентов развилась инфекция Clostridium difficile: 2 в группе плацебо и 1 в группе цефтриаксона. Из 115 участников, которым были взяты мазки из прямой кишки, у 2 пациентов в группе, получавших цефтриаксон, были обнаружены энтеробактерии, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра действия, приобретенные во время исследования в отделении интенсивной терапии.

Всего в ходе исследования было зарегистрировано 194 нежелательных явления, из них 90 тяжелых - 39 в группе вмешательства и 51 в группе плацебо. Цефтриаксон не вызвал никаких побочных эффектов, и все они были результатом исходного состояния пациента. Аналогичным образом, лечение цефтриаксоном не оказывало микробиологического воздействия, что является многообещающим фактором снижения возникновения бактериальной резистентности.

Несмотря на это, авторы признали, что они не отслеживали изменения микробиоты пищеварительного тракта.

Цефтриаксон - это цефалоспорин третьего поколения с длительным периодом полувыведения, обеспечивающий эффективность в течение 24 часов без повторной инъекции.

Цефтриаксон предотвращает ИВЛ-ассоциированную пневмонию
15 марта 2024
PROPHY-VAP проводилась в отделениях интенсивной терапии восьми университетских больниц Франции. Всего в исследовании были рандомизированы 345 пациентов, которые соответствовали критериям черепно-мозговой травмы, 12 баллов по шкале комы Глазго или менее и, вероятно, нуждались в искусственной вентиляции легких в течение более 48 часов после первоначальной черепно-мозговой травмы.

Пациентам из группы вмешательства однократно в течение 30 минут вводили 2 г цефтриаксона, в то время как пациентам из группы плацебо давали физиологический раствор. Пациентов обследовали на НПИВЛ несколько раз в день до 28-го дня пребывания в отделении интенсивной терапии.

Из популяции пациентов 48% составляли женщины, при этом средний возраст составил 56 лет в группе вмешательства и 57 лет в группе плацебо. Основными представленными повреждениями головного мозга были субарахноидальное кровоизлияние (примерно у 40% пациентов), черепно-мозговая травма (28%) и геморрагический инсульт (22%). Более 60% пациентов в обеих группах набрали 4-8 баллов по шкале комы Глазго.

Ограничениями исследования было отсутствие мониторинга профилактических мер по НПИВЛ в участвующих отделениях интенсивной терапии. Кроме того, влияние раннего введения цефтриаксона на другие результаты для здоровья, помимо НПИВЛ, не измерялось.

Источник: Lancet Respiratory Medicine