Новости
Новое исследование, опубликованное в журнале Американского общества гериатрии, показывает, что для пожилых пациентов в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) COVID-19 протекает тяжелее, чем бактериальная или вирусная пневмония.

Среди 11 525 пациентов в возрасте 70 лет и старше, которые были госпитализированы в отделения интенсивной терапии Нидерландов, показатели смертности в отделении интенсивной терапии и госпитальной смертности пациентов, госпитализированных с COVID-19, составили 39,7 % и 47,6 % соответственно. Эти показатели были выше, чем смертность пациентов, госпитализированных по поводу нековидной пневмонии.

Смертность пациентов, поступивших с бактериальной пневмонией, в ОИТ и в отделениях общего профиля составила 19,1 % и 28,8 % соответственно, а с вирусной пневмонией - 22,7 % и 31,8 % соответственно.

Как заметил один из авторов работы Леннеке Э. М. Хаас (Нидерланды), у пациентов отделения интенсивной терапии в возрасте 70 лет и старше COVID-19 протекает более тяжело — примерно с 2-кратным уровнем смертности по сравнению с бактериальной или вирусной пневмонией. Тем не менее, более половины этих пожилых пациентов, поступивших в нидерландские отделения интенсивной терапии с COVID-19, выжили в больнице.

Источник: Journal of the American Geriatrics Society
COVID-19 для пожилых опасней обычной пневмонии
13 февраля 2023