Новости
Лечение короткими курсами антибиотиков не уступает обычному длительному лечению в отношении 60-дневной смертности и рецидива пневмонии у пациентов с ИВЛ-ассоциированной пневмонией, как показало рандомизированное исследование REGARD-VAP.

41% пациентов, получавших короткий курс антибиотиков в зависимости от клинического ответа, и 44% пациентов в группе обычного ухода достигли первичного исхода в виде комбинированной конечной точки смерти или рецидива пневмонии в течение 60 дней.

Побочные эффекты антибиотиков имели место у 8% в группе, проходившей короткий курс, и у 38% в группе обычного лечения. Основным побочным эффектом антибиотиков, которого удалось избежать, было острое повреждение почек, которое возникло у 5% против 35% соответственно.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet Respiratory Medicine.

Это первое исследование, в котором клинический ответ используется для определения продолжительности приема антибиотиков. ИВЛ-ассоциированная пневмония - основная причина назначения антибиотиков в отделении интенсивной терапии (ОРИТ).

Продолжительность обычного лечения антибиотиками - в среднем 14 дней - была больше, чем большинство текущих рекомендаций – 7-8 дней. Это наблюдение отражает реальную практику, при которой лечение антибиотиками ИВЛ-ассоциированной пневмонии, как правило, затягивается, особенно если она вызвана грамотрицательными неферментирующими и устойчивыми к карбапенему грамотрицательными бациллами.

По словам авторов, результаты подтвердили клинический опыт многих врачей - что пневмонии, связанные с искусственной вентиляцией легких, можно лечить с индивидуальной продолжительностью приема антибиотиков, а не произвольно определенной продолжительностью.

В это многоцентровое открытое исследование с мая 2018 по декабрь 2022 года был включен в общей сложности 461 пациент из 39 отделений интенсивной терапии в шести больницах Непала, Сингапура и Таиланда.
Короткий курс дешевле, но не хуже
6 марта 2024
Средний возраст пациентов составил 64 года, и 39% из них составляли женщины. Распространенные сопутствующие заболевания включали диабет, хронические заболевания почек, застойную сердечную недостаточность, хроническую обструктивную болезнь легких, ишемическую болезнь сердца, рак и цирроз печени.

  • Средняя продолжительность лечения антибиотиками при индексных эпизодах ИВЛ-ассоциированной пневмонии составила 6 дней в группе с коротким курсом и 14 дней в группе обычного ухода.
  • Стратегия короткого курса сократила общее среднее количество дней лечения антибиотиками во время госпитализации на 5,2 дня.
  • За 60-дневный период наблюдения умерли 169 из 460 пациентов: 35% в группе короткого курса и 38% в группе обычного ухода.
  • Среди 63 пациентов, у которых был рецидив пневмонии, у 16 из 33 в группе короткого курса и у 17 из 30 в группе обычного лечения в культуре мокроты во время рецидива ИВЛ-ассоциированной пневмонии выросли бактерии с множественной лекарственной устойчивостью.

Авторы надеются, что это исследование побудит пересмотреть продолжительность лечения антибиотиками.

Источник: Lancet Respiratory Medicine